Безопасность детей на дороге в летний период

- 17:00ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Воспитатель яслей-сада № 9 Мозыря разработала специальную игру для обучения воспитанников безопасному поведению на улице.

Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение детьми правил безопасности. У малышей, активно познающих окружающий мир, отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым.

Для формирования основ безопасной жизнедеятельности дошкольников рационально использовать время летнего периода, так как в совместной деятельности на прогулке, экскурсиях, походах и других мероприятиях в форме игры происходит непроизвольное усвоение знаний и навыков по этому направлению.

Мною разработана и систематизирована дидактическая игра «Можно – нельзя, правильно – неправильно» для формирования основ безопасного поведения на улице у детей дошкольного возраста. Через дидактическую игру я предлагаю воспитанникам решать задачи по формированию представлений о правилах безопасного поведения на улице, составленные в занимательной и игровой форме.

Мы надеемся, что этот материал поможет сформировать и закрепить у ребят опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

 

Ирина НОВИКОВА,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада №9 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий