Конкурс по праву «Астрея» для старшеклассников

- 14:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

С целью повышения правовой культуры учащихся в этом учебном году в средней школе № 41 Гродно налажено сотрудничество с юридическим факультетом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.  

В рамках сотрудничества обеими сторонами были запланированы и реализованы такие мероприятия, как совместное проведение круглых столов, семинаров, конференций, обмен опыта, онлайн лекций, вебинаров, организация выездных приемных на базе школы, участие старшеклассников в учебных олимпиадах, конкурсах, организуемых юридическим факультетом ГрГУ.

Особенно значимым мероприятием стало совместное проведение дистанционного конкурса по праву «Астрея» для учащихся 9–11-х классов.

Конкурс предполагал командное участие составом 6 человек. Интересным был формат проведения конкурса: участникам в установленное время посредством использования платформы Zoom необходимо было выйти на связь и пройти несколько этапов.

Первый этап конкурса требовал предоставления видеороликов на правовую тематику продолжительностью не более 1 минуты. Видеоролик должен освещать одну из статей Всеобщей Декларации прав человека. Участники самостоятельно выбирали одно право из Всеобщей Декларации и готовили видеоработу, которая доступно раскроет суть данного права и побудит зрителя к соблюдению и уважению этого права человека.

Предоставленные ролики впечатлили уровнем актёрской игры, использованием элементов мультипликации, анимации, графики и других аудиовизуальных способов передачи информации.

Второй этап конкурса проводился в течение трех дней и предусматривал прохождение командами-участниками следующих геймов: 1-й день – «Конкурс-разминка», «Гражданин РБ», «Учебный суд»; 2-й день – «Портрет сыщика», «Черный ящик», «Право в скрин-картинках»; 3-й день – «Преступления из истории», «Практические навыки». В ходе игры участники примеряли роли адвоката, прокурора, знакомились и готовили юридический документ, разгадывали логические задачи, а также более подробно знакомились с законодательством Республики Беларусь.

Информация о проведении конкурса и его итогах опубликована на сайте нашей школы, а также на сайте юридического факультета Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы lf.grsu.by и в группе Юридической клиники ГрГУ в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/jurklinie 01.05.2021.

Церемония награждения победителей с вручением заслуженных подарков проводилась по различным номинациям с участием декана юридического факультета кандидата юридических наук, доцента С.Е.Чебурановой, старшего преподавателя кафедры трудового и социального права Н.А.Рамульт, преподавателя кафедры международного права Д.Ю.Литвинчук.

Отрадно, что участники игры положительно оценили новый формат и  содержание игры. Всех заинтересованных приглашаем к сотрудничеству в следующем году.

 

Татьяна СОВЦА,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 41 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий