Вороновские школьники в онлайн-фестивале «Наука на сцене»  

- 14:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

21 мая состоялся республиканский онлайн-фестиваль «Наука на сцене», в рамках которого учреждения образования, принимающие участие в инновационном проекте «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования», показывали свой самый лучший проект, реализованный в нынешнем учебном году.   

В фестивале, совместно со своим учителем информатики Евгением Войшнисом, участвовали и ученицы 8 «Б» класса Вороновской средней школы Маргарита Сарело и Екатерина Жих. Они представили на суд зрителей разработанного и созданного ими робота «Маппи».

Маргарита и Екатерина рассказали, что идея создать робота им пришла после просмотра различных соревнований по робототехнике. Просмотрев множество работ, они решили создать робота, который будет двигаться по чёрной линии с использованием датчика цвета. Так появилась первая версия «Маппи».

Поделились девочки и тем, что настолько увлеклись робототехникой, что решили усовершенствовать свою работу и заменить датчик цвета инфракрасным поисковым датчиком ЕV3, который определяет приближение робота и считывает сигналы, получаемые инфракрасным маяком. В заключение учащиеся отметили, что в дальнейшем планируют улучшить алгоритм перемещения робота для увеличения скорости и точности.

Увлечённость девочек оценили и другие участники онлайн-фестиваля, а также научный консультант инновационного проекта Анжелика Мещерякова, старший преподаватель кафедры современных методик и технологий образования Академии последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь.

 

Алла МАТЮК,
заместитель директора по учебной работе
Вороновской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий