Игры с песком полезны для здоровья  

- 11:41ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

С воспитанниками Бобренятского ясли-сада Мозырского района мы активно используем игры с песком как один из методов, формирующих всестороннее развитие ребенка, эстетическое развитие, развитие творческих способностей, мышление, речь.

Такие игры не только приносят детям удовольствие, но и позволяют сохранять и укреплять их психологическое здоровье. Податливость песка дает каждому ребенку возможность почувствовать себя творцом. Ребенок создает сооружения из песка, любуется ими, играет, а затем разрушает, чтобы появилось что-то новое. Один сюжет сменяется другим, и так без конца. Много раз проживая это, ребенок достигает состояния душевного равновесия.

Если внимательно понаблюдать за детьми в песочнице, можно заметить, какое количество самых маленьких движений они совершают. Все эти бесчисленные операции здорово развивают мелкую моторику ребенка.

Для игр с песком в дошкольном учреждении создана предметно–развивающая среда: дидактический стол в группе для игры с водой и песком, стол с подсветкой для игр с песком, чудо-ящик с песком для проведения дидактических игр. Есть песочница на игровой площадке, обеспеченная лопатками, граблями, ведерками, ситечками и валиками для создания разнообразных фигур на песке и др.

Создана картотека дидактических игр: «Пересыпаем песок», «Куличики из песка», «Поиски спрятанных сокровищ», «Песочный дождик», «Кто по тропинке идет», «Секретное задание кротов», «Узоры на песке».

Манипуляция с песком являются не только источником познавательного развития, но и оказывают расслабляющий эффект, стимулируют ребенка, развивают его сенсомоторные навыки, снижают эмоциональное напряжение, что эффективно влияет на сохранение и укрепление здоровья ребенка.

 

Наталья МАРТИНОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
Бобренятского яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий