Педагоги посетили Полоцк 

- 12:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Члены трудовых коллективов Вишневского яслей-сада – средней школы и Войстомского яслей-сада – базовой школы Сморгонского района совершили экскурсию в один из древнейших городов Беларуси Полоцк.

Город славится различными достопримечательностями. Среди них Верхний замок с остатками Нижнего замка и древнего городища с оборонительным валом Ивана Грозного, комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума, памятники воинам-освободителям, Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Ефросинье Полоцкой, князю Всеславу Чародею, букве Ў, памятный знак «Географический центр Европы», Красный мост.

Очень интересно прошла экскурсия в Софийский собор – памятник середины XI – XVIII вв. Сегодня это не только музей, но и концертный зал, где проводятся фестивали органной музыки.

Посещая Полоцкий университет (бывший иезуитский коллегиум), мы слушали во внутреннем дворике музыкальные часы с академическим шествием, видели очень глубокий старинный колодец XVIII века, а внутри университета нас ждала беседа с «говорящей» головой старца, который отвечал на вопросы присутствующих.

В восторге были от посещения Спасо-Ефросиниевского монастыря, в котором находится ценнейший для Беларуси памятник архитектуры XII века Спасо-Преображенская церковь с фресками, мощами святой покровительницы Беларуси Ефросиньи Полоцкой и воссозданный Крест Преподобной.

Экскурсия прошла очень интересно, все получили массу впечатлений, огромный объём информации. Обязательно посетите этот удивительный город!

 

Людмила ТУМАШ,
учитель русского языка и литературы
Вишневского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

\

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий