Верные друзья дошкольников – спорт, солнце, воздух и вода

- 18:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Весело, интересно и с пользой прошла очередная летняя неделя для воспитанников средней группы яслей-сада № 10 Новогрудка. Тематическая неделя «Спорт, солнце, воздух и вода – наши верные друзья!» была наполнена спортивными мероприятиями, подвижными играми и новыми открытиями.

С целью формирования основ здорового образа жизни и стремления активно применять полученные знания на практике с дошкольниками проводились беседы «Солнце и секретный витамин», «Спорт наш друг», «Закаляйся, если хочешь быть здоров», «Ешьте овощи и фрукты», «Чистое дыхание». Полученные воспитанниками знания подкреплялись практикой.

Каждое утро начиналось, конечно же, с пробуждающей утренней гимнастики, да и в течение дня детям не было времени для скуки. Особое внимание уделялось повышению двигательной активности через подвижные игры на свежем воздухе. Любимые игры наших воспитанников «Мышеловка», «На полянке», «Собери пару», «Собери предметы быстрее всех», «Самые ловкие», «Ловишки», «Найди пару» и другие. С большим удовольствием дошколята участвовали в спортивных мероприятиях и посещали занятия по плаванию бассейне.

В жаркие солнечные дни детишки с удовольствием принимали солнечные ванны и загорали, но солнце может оказывать и отрицательное воздействие, поэтому мы к этой процедуре подходили очень осторожно: гуляли в головных уборах, периодически прятались в тень и обязательно соблюдали питьевой режим.

Также девчонки и мальчишки с интересом играли в игры спокойного характера: «Сломанный телефон», «Угадай, о чём говорю», «Я покажу, ты назови», отгадывали тематические загадки и прослушивали песенки про спорт и полезные привычки.

После солнечных ванн мы с детьми устраивали водные процедуры. Ребята полюбили контрастные ванночки для ног через игру «Угадай, в какой ёмкости вода прохладнее». Также мы использовали традиционные методы закаливания: хождение босиком по траве и «дорожке здоровья» до и после дневного сна, сон с доступом свежего воздуха, умывание и полоскание рта прохладной водой в течение дня.

Неделя была интересной, разнообразной и насыщенной различными мероприятиями, которые пришлись по душе дошкольникам. Такие мероприятия помогли зарядить ребят позитивом и хорошим настроением, воспитать потребность в сохранении здоровья, приобщить к ведению здорового образа жизни и привить полезные привычки.

 

Вероника БОГУШ
воспитатель средней группы
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий