Воспитанники лагеря – в роли юных пожарных  

- 13:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Малышок» Сморгонского яслей-сада – начальной школы с познавательной беседой-игрой приехали представители Сморгонского РОЧС.

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

С детьми была проведена беседа на тему безопасности, в ходе которой дети повторили, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также номера экстренных служб, поиграли в веселые познавательные игры. Зрелищное действие произошло возле машины. Пожарный показал ребятам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование. Воспитанникам лагеря разрешили подняться в машину, ощутить себя юными пожарными. Дети одевали теплоотражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. 

Дети с большим интересом слушали и задавали вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере.   

Что сказать, к концу мероприятия больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 101 точно запомнятся навсегда.

 

Татьяна ГОНЧАРИК,
педагог-организатор
оздоровительного лагеря
с круглосуточным пребыванием «Малышок»
Сморгонского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий