День, посвященный дружбе

- 14:35ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках тематической недели «Давайте жить дружно» в дошкольном центре развития ребёнка Свислочи прошло развлечение для детей средних и старших групп «Дружба крепкая не сломается…».

Дошколят навестила Лентяйка, которая «заразила» всех участников ленью. С помощью веселой подвижной игры «Мы попрыгаем» ребята прогнали лень и предложили Лентяйке свою дружбу. Расстроенная героиня сообщила, что забыла, что такое дружба. Чтобы ее успокоить, дети с удовольствием рассказали стихи о дружбе, сыграли в игры с мячом «Дружба – это…», «Кто с кем дружит?». Вместе с героиней дошкольники выполнили этюд «Покажи друзей из сказки, а мы угадаем», закрепили умения передавать в мимике, движениях и жестах особенности персонажей знакомых сказок. В коммуникативных играх «Обиженный», «Пожелания» ребята учили Лентяйку проявлять отзывчивость и доброжелательное отношение друг к другу.

В игре «Профессор дружбы» воспитанники делились своими суждениями о том, как нужно поступать в ситуации, если нечаянно обидел своего друга, если с тобой никто не хочет дружить, или твоего друга обидели. Прослушав стихотворение «Друзья и конфеты», ребята сделали вывод о том, что дружба становится крепче, если говорить друг другу хорошие слова и добрые пожелания. Правила вежливости малыши закрепили в играх «Подскажи словечко», «Вежливые слова», «Назови друга ласково». Решив немного отдохнуть, дошколята вместе с Лентяйкой спели песню «Дружба крепкая не сломается…» и станцевали с разноцветными шарами, а затем отгадывали загадки о дружбе, которые им загадала Лентяйка.

В командной игре «Давайте поздороваемся» ребята не только проявили свои спортивные навыки, но и закрепили этикет приветствия. Подвижная игра «Пары» способствовала развитию двигательных навыков и быстроты реакции.

Дошколята поделились с Лентяйкой секретами примирения и с удовольствием рассказали героине свои «мирилки». А для того, чтобы сложить из разноцветных лепестков красивый цветок, вспомнили и повторили правила дружбы.

В заключение Лентяйка поблагодарила ребят за дружбу и угостила конфетами. А дети, в свою очередь, пригласили героиню на танец в «Большой хоровод дружбы».

 

Анна РУСАК,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребенка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий