Рассуждения шестиклассников о единстве народа

- 12:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Малыши, ребята среднего звена и взрослые старшеклассники Синьковского яслей-сада – средней школы Сморгонского района на первом уроке говорили о единстве белорусского народа как основе независимой страны. 

Шестиклассники порассуждали о своей стране, о единстве белорусского народа, о наследии и исторической памяти белорусского народа и о достижениях современной Беларуси.

Значимым событием в содержании первого урока является 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Ребятам привели примеры мужества и героизма белорусов, сплочения народа в борьбе с общим врагом, подчеркнули важность сохранения исторической памяти. После обсуждения был организован просмотр киноплакатов, подготовленных учащимися из разных регионов республики по итогам киномарафона «Смотри и помни».

После просмотра ребята узнали о новом государственном празднике – Дне народного единства, который будет отмечаться 17 сентября, рассуждали, почему именно этот день был выбран, каково историческое основание этой даты. Также учащиеся 6-го класса ознакомились с результатами участия наших спортсменов в олимпиаде в Токио. Мужество, трудолюбие, упорство, скромность, любовь к родной земле и стремление ее прославить – те лучшие качества, которые продемонстрировали наши победители. Это лучшие черты нашего народа.

В конце урока классный руководитель предложила порассуждать над пословицами и поговорками про единство народов. Они напоминают нам, что лишь объединённые усилия помогут одолеть как внешних, так и внутренних врагов. Многие народы понимают, как важно взаимопонимание и совместные действия для достижения благополучия и поддержания мира.

В завершении урока ребята создали цветок единства, где написали то, что их объединяет. В итоге получили букет единства – залог дружбы и сплоченности нашего класса.

 

Елена БАЛУНДА,
классный руководитель 6-го класса
Синьковского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий