Мир интересов детей с нарушением слуха  

- 8:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих. В Дятловском районе в учреждениях образования обучаются и воспитываются четыре ребенка с нарушением слуха.

В яслях-саду № 1 Дятлова группу интегрированного обучения и воспитания посещает Марианна. По словам учителя-дефектолога Натальи Дрозд, это очень жизнерадостная, веселая девочка. Любит рисовать, танцевать, наряжаться, делать прически себе и другим.

В Дворецкой средней школе учится Дарья, которая посещает музыкальную школу, где осваивает игру на флейте. Мама, Светлана Викторовна, рассказала, что больше всего Даша любит лошадей.

Учитель-дефектолог средней школы № 3 Дятлова Лариса Жегалик рассказала о своем ученике Виталии. Он очень активный мальчик, любит подвижные игры, с радостью посещает факультатив «Час здоровья и спорта», ему интересно лепить, рисовать, конструировать. Конечно, как все современные дети, обожает игры в смартфоне. Родители тоже гордятся сыном, ведь он их главный помощник в домашних делах.

Мама ещё одной замечательной девочки Зарины, учащейся Дятловского районного ЦКРОиР, Марина Сергеевна, рассказала, что её дочь – очень весёлая и добрая девочка, несмотря на то, что она практически не слышит. Она очень любит поездки, сюрпризы, у нее много интересов.

Каждый из этих ребят уникален, но все они одинаково хотят быть любимыми и любить, мечтать и верить. Замечательно, что у них есть поддержка родителей и педагогов, а среди сверстников – хорошие друзья.

 

Светлана РАНЦЕВИЧ,
педагог социальный
Дятловского районного ЦКРОиР

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий