Игровое занятие по хореографии, посвященное птицам  

- 17:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Сморгонском дошкольном центре развития ребенка прошло игровое занятие по хореографии «Зимующие и перелетные птицы».

В ходе музыкально-ритмической деятельности воспитанники старших групп закрепили свои знания о сезонных изменениях в жизни пернатых. Разминка прошла под веселую песню «Кто такие птички?», в процессе которой дети выполнили упражнения «по-птичьи». Они отгадывали загадки о птицах и в зависимости от отгадки демонстрировали имитационные движения. Если отгадка – птица большого размера, то дети широкими движениями показывали взмах крыльев. Если птица маленькая, то и движения исполнялись при помощи кистей рук.

Затем под детскую песню «Улетают птицы к югу» Наталии Лансере было разучено очередное перестроение, напоминающее клин улетающих журавлей. Игра «Перелет птиц» помогла сплотиться и закрепить умение хорошо ориентироваться в пространстве. Под чтение стихотворения Е.Благиной «Улетают, улетели….» прошла партерная гимнастика.

Далее была проведена ритмическая игра «Улетает – остается». Если дети на картинке видели перелетную птицу, то под музыку плавными движениями выстраивались в клин. А если демонстрировалась птица зимующая, то просто на носочках бежали по кругу. В конце занятия была проведена беседа «Забота о птицах».

Все ребята единодушно пообещали кормить зимующих птиц и ждать весной перелетных.

 

Александра СОРОЧИНСКАЯ,
музыкальный руководитель
Сморгонского дошкольного центра развития ребенка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий