Историко-патриотическая встреча в гимназии Ганцевичей  

- 12:26БРЕСТЧИНА, Регионы

В рамках работы патриотического клуба «Поисковики-исследователи» в гимназии Ганцевичей состоялась историко-патриотическая встреча «80 лет параду победителей», приуроченная к годовщине военного парада на Красной площади Москвы 7 ноября 1941 года.

В мероприятии участвовали девятиклассники, которые провели кропотливую исследовательскую работу по изучению истории уникального парада. Руководитель патриотического клуба учитель истории А.В.Ковалевский подчеркнул актуальность изучения крупнейших событий Второй мировой войны, среди которых особое место занимает битва под Москвой. Именно в ходе этого сражения гитлеровская армия, в течение двух лет лёгким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьёзное поражение.

Материалы видеохроники дополнили представление учащихся об огромном историческом значении уникального парада, благодаря которому весь мир увидел, что Красная Армия и Советский Союз полны решимости защищать Родину в любых обстоятельствах.

Во время презентации исследовательских работ гимназисты отметили, что парад на Красной площади стал парадом-вызовом, парадом презрения к врагу, парадом, проведённым на рассвете ещё очень далёкой, но уже предчувствуемой Победы. Он поднял патриотический дух народа на небывалую высоту. Чтобы понять эпохальность и значение того события, надо представить, в каких условиях проходил парад: несколько месяцев шли кровопролитные сражения, далёко не всегда успешные; страна несла миллионные потери населения и находилась на грани огромной трагедии. Исторический парад дал мощный моральный заряд всем войскам и показал мировому сообществу, что страна жива и она будет бороться до последнего.

Мероприятие помогло ребятам понять, как велика была воля к победе у тех людей, которые стремились защищать свою страну от агрессора. Такие встречи становятся настоящими уроками мужества для молодежи.

 

Елена КУРИЛИК,
педагог-организатор гимназии Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий