Неделя климата в яслях-саду № 13 Сморгони

- 8:06ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники средней группы № 9 яслей-сада № 13 Сморгони приняли участие в акции «Неделя климата» компании «ZOOM – Дети в движении!».

На протяжении недели детям и их родителям, участвующим в акции, предлагалось как можно реже пользоваться личным автомобилем, а вместо этого ходить пешком, ездить на автобусе, велосипеде или общественном транспорте. За каждый такой поход в детский сад дети получали наклейку «Зеленый след».

С детьми проводили беседы: «Назови опасные места по дороге в детский сад», «Плюсы и минусы различных видов транспорта». Играли в дидактические игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Дорожные детективы», которые помогали закрепить правила дорожного движения, умения ориентироваться в окружающей среде. Большое впечатление на детей произвело путешествие в комнату безопасности дошкольного учреждения, в которой ребята могли на практике применить знания о поведении на дороге в разных ситуациях.

Чтобы поближе познакомить детей с разными видами транспорта, наблюдать за пешеходами и водителями, мы совершали небольшие пешие прогулки на перекресток; а чтобы дети смогли сравнить звуки в стороне от городского шума и на проезжей части, мы организовали экскурсию в парк. Во время ее проведения обсудили с ребятами, что шум – один из многих отрицательных эффектов дорожного движения, он мешает людям и создает проблемы для тех, у кого есть нарушения зрения или слуха, приносит вред здоровью человека.

Важным компонентом работы была изобразительная деятельность. На макете улицы микрорайона воспитанники размещали транспорт и дома, которые сделали своими руками из бумаги. В процессе работы рассматривали маршрут детей из детского сада и обсуждали, кто из них живет ближе, а кто дальше.

Очень активно в акции принимали участие законные представители воспитанников, они были заинтересованы, чтобы дети за неделю смогли собрать наибольшее количество «Зеленых следов», старались чаще гулять с детьми пешком, а также приняли участие в анкетировании, вспомнили, как они в детстве добирались до детского сада, какие интересные и опасные ситуации происходили у них на дороге.

В конце недели, анализируя свои ежедневные передвижения, дошкольники признались, что у них появилось чувство расстояния и времени, они научились безопасному поведению на дороге.

Собранные воспитанниками «Зеленые следы» суммируются с «Зелеными следами» со всего мира, чтобы впоследствии составить маршрут для символического «Климатического путешествия вокруг света».

 

                                                                            Юлия ЖАБИНСКАЯ,
Ольга ДВАРАНСКАЯ,
воспитатели дошкольного образования
яслей-сада № 13 Сморгони

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий