Увлекательное путешествие в страну «Безопасность»  

- 11:18ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Учащиеся седьмых классов средней школы № 1 Мозыря побывали на экскурсии в инновационно-образовательном центре безопасности жизнедеятельности Гомельской области, который находится на территории специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Ученики нашей школы приняли участие в практических тренингах, которые позволили им погрузиться в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации.

Первое, с чем встретились дети – это длинный коридор, стены, пол и потолок которого оклеены тематическими фотообоями. Детям подробно рассказали о правилах поведения в лесу, на водоеме, об опасностях на дороге. В первой комнате детям продемонстрировали обучающие ролики.

В следующем помещении школьникам рассказали об огнетушителе и о том, как им пользоваться. Компьютер предложил тринадцать вариантов симуляции пожара, а с помощью огнетушителя, который оборудован инфракрасным излучателем, дети учились его тушить. Но самое интересное – это прохождение задымленного коридора, в котором под звуки сирены и мерцающий свет можно найти выход только по стрелкам.

Больше всего интереса вызвала комната с тренажерами для оказания первой медицинской помощи. На манекене «Поперхнувшийся Чарли» дети научились правильно помогать подавившемуся человеку.

Комната опасностей помогла учащимся узнать о типичных ошибках в быту, которые могут стать причиной чрезвычайной ситуации. Благодаря зрелищным эффектам дети смогли выработать навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Массу положительных эмоций оставила эта познавательная экскурсия. Вернувшись в школу, дети еще долго обсуждали путешествие.

 

Елена ЖУКОВЕЦ,
учитель английского языка
средней школы № 1 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий