Программа «Информатика без розетки» реализуется и в Ивьевском районе

- 12:22ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Педагогический коллектив дошкольного центра развития ребенка Ивья включился в проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки».

Мы имеем достаточный опыт по созданию и внедрению в образовательный процесс электронных образовательных ресурсов. Но когда Парк высоких технологий предоставил возможность всем желающим запустить в учреждении дошкольного образования программу «Информатика без розетки», т. е. без компьютера, наши педагоги очень заинтересовались, ведь это что-то новое! Предложение пройти обучение на онлайн-курсе было воспринято с энтузиазмом. Такой шанс упустить было нельзя. «Идущие» осилили дорогу и не пожалели о своем решении.

Педагог-тьютор А.В.Хобян с увлечением проводит занятия по формированию основ алгоритмической грамотности у детей старшей группы. Верным другом и помощником в решении игровых заданий без использования компьютера стал для детей персонаж – кот Алесик. Вместе они познают мир информатики, учатся рассуждать логически.   

Первое полугодие подходит к концу, но уже можно говорить о достижении положительных результатов в развитии логического мышления и формировании алгоритмических умений у детей старшего дошкольного возраста. Девочки и мальчики легко называют признак противоположный данному, находят и объясняют отличия между предметами по заданным свойствам, обобщают и классифицируют предметы по общему признаку, находят «лишний» предмет, объясняя свой выбор, с большим интересом постигают азы создания и выполнения алгоритмов.

Впереди у детей еще много новых встреч с Алесиком, новых знаний, практических заданий и творческих открытий.

 

Анна БАЛАШЕНКО,
заместитель заведующего
дошкольным центром развития ребенка Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий