Использование техники скрайбинга в Любчанском ДЦРР

- 15:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Одной из эффективных технологий активизации обучения, которую используют педагоги Любчанского дошкольного центра развития ребенка Новогрудского района, является метод визуализации учебной информации.

Этот метод позволяет представить материал для изучения в виде изображения с целью максимального удобства его понимания и запоминания.

Педагоги используют различные техники визуализации учебной информации: таймлайн, интеллект-карты, инфоргафику.

Особенно полюбилась детям техника скрайбинга. Воспитанники с удовольствием под озвучку зарисовывают преподнесённый материал, что способствует развитию воображения, фонематического слуха, художественного творчества – это рисованный скрайбинг. Он способствует более лёгкому запоминанию стихов и потешек. Любимый вид скрайбинга у воспитанников – фланелеграфный, который применяется в воспроизведении сказок и представляет собой выкладывание на фланелеграфе готовых изображений под звучащий текст. Нравится малышам и магнитный скрайбинг. Отличие его в том, что изображения крепятся на магнитную доску.

Грамотный подход к визуализации в первую очередь способствует возникновению у детей интереса, побуждению их к творческой деятельности, развитию психических процессов, а также обеспечивает и поддерживает переход воспитанника на более высокий уровень познавательной деятельности.

Современному педагогу необходимо уметь проектировать занятия с использованием современных средств визуализации, которые не только иллюстрируют учебный материал, но и стимулируют мыслительную и познавательную деятельность дошкольников, развивают красивую грамотную речь, творческое мышление, воображение, способствуют раскрытию талантов и самовыражению.

 

Алла ГИРИС,
воспитатель дошкольного образования
Любчанского дошкольного центра развития ребенка
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий