Старшеклассники познакомились с профессией нотариуса

- 18:01ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках регионального проекта «#Экономика. Личность. Будущее» учащиеся 10–11-х классов средней школы № 11 Лиды посетили государственную нотариальную контору Лидского района.

Заведующая нотариальной конторой Наталья Руселевич рассказала ребятам, что представляет собой профессия нотариуса, какие должностные обязанности он выполняет, как им стать и какими качествами нужно обладать при выборе данной профессии.

Школьники узнали, что присутствие нотариуса обязательно, например, при заключении сделок с недвижимым имуществом, брачного договора, при составлении завещания или оформлении прав на наследство. Нотариус помогает гражданам и компаниям проводить сделки безопасно и по закону. Специфика профессии такова, что в процессе составления документов нотариус использует не только свои знания и опыт, но и коммуникативные навыки общения с клиентом.

В ходе разговора указывались плюсы и минусы профессии. Честность, ответственность и трудолюбие – главные качества нотариуса. Каждый день, приходя на работу, нотариус доказывает гражданам и государству, что эта профессия нужна обществу. Нотариусы в курсе всех изменений в законодательстве, могут подсказать лучшее решение вопроса. Ребята обратили внимание, что миссия нотариуса заключается в предотвращении судебных споров.

Учащиеся сделали вывод, что профессия нотариуса важна, престижна, так как она даёт возможность отстоять свои законные права и интересы даже в обыденной жизни.

 

Елена ОГУРЦОВА,
классный руководитель 11-го класса
средней школы № 11 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий