Тематический классный час «Человек. Личность. Гражданин»

- 17:33ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Тематический классный час в форме открытого диалога «Человек. Личность. Гражданин» прошёл в 5-м классе Хоневичского детского сада – средней школы Свислочского района.

Мероприятие содействовало формированию у учащихся положительного образа человека, на которого они хотят стать похожими, сохраняя при этом свою неповторимость, нацеливало ребят на путь к успеху через настойчивость, личное старание, труд и творческие способности.

В начале беседы пятиклассники обсуждали положительные и отрицательные качества личности, высказывали своё мнение о значимости человеческих ценностей в жизни гражданина и общества. Из предложенного набора качеств ребята выбирали значимые для себя ценности и отмечали, какие качества есть у каждого из них. Они решили, что должны стремиться развивать в себе положительные черты характера и избавляться от недостатков, ведь от этого зависит их будущее.

В игре «Как поступить?» дети решали ситуационные задачи, определяющие их жизненную позицию, отношение к людям, понимание собственного «Я»: я человек, я – это мой внутренний мир, мои мысли, мои поступки, то, как я стараюсь жить, общаться с другими. Затем ребятам было предложено творческое задание «Цветок моих достоинств»: на лепестках цветов они писали качества своего характера и дарили его одноклассникам, с которыми хотели поделиться этим качеством.

В конце диалога ребята рассуждали о таких важных понятиях, как гражданин, патриот, ответственность, право и обязанность. Учащиеся сделали вывод, что каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию, что к жизни нужно подготовиться основательно и прожить её интересно, ярко, с пользой для Родины.

 

Зинаида ПАРМОНИК,
классный руководитель 5-го класса
Хоневичского детского сада – средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий