Необычный урок для старшеклассников средней школы № 8 Слонима  

- 11:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 11-х классов средней школы № 8 Слонима в рамках пилотного проекта по организации и проведению экскурсий посетили историко-краеведческий музей «Дети лихолетья» Новоельнянской средней Дятловского района.

Можно смело утверждать, что учебные занятия, дополненные экскурсиями, – это настоящий интерактивный курс для старшеклассников, который способствует совершенствованию образовательного процесса, а также формированию уважения к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа, укреплению нравственных и патриотических качеств молодежи.

Для учащихся была проведена персонифицированная экскурсия по постоянной экспозиции музея «Войной опаленное детство» о трагической судьбе интернационального пионерского лагеря при санатории «Новоельня». Очень впечатлила своей полнотой выставка о военной истории Новоельни и содержательная экскурсия руководителя музея Тамары Кривеня.

В музее рассказывается о судьбе детей, попавших в годы войны в фашистское рабство. Это место с первых минут пребывания разрушило наши стереотипы о школьном музее. При помощи персонификации и ЗD-технологий оживала страница за страницей, а за ними – история конкретного человека, чьё детство оказалось опаленным войной. Как будто вместе с героями экспозиции мы ощущали, какой неизгладимый след и горькую память на всю жизнь оставила война и понимали, что не было ни единого человека, которого бы она не затронула: забрав жизнь или сломав судьбу.

 

Ирина ОБУХОВИЧ,
учитель истории
средней школы № 8 Слонима

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий