Музыкально-литературный праздник «Книга – великий дар»

- 18:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 161 Гомеля состоялся музыкально-литературный праздник, посвященный Дню православной книги «Книга – великий дар».

В мероприятии участвовали воспитанники старшей группы, которые знакомятся с основами православной культуры в рамках реализации инновационного проекта. На праздник мы пригласили иерея храма иконы Божьей Матери «Скоропослушницы» Александра Пранкевича и гомельскую поэтессу, члена Союза писателей Беларуси Веру Кветковскую.

В начале праздника все посмотрели небольшой фильм «История книги» о том, как появилась первая книга, какой она была, кто и как ее писал и какой путь прошла до появления современных способов книгопечатания.

Вместе со своими родителями дети подготовили стихотворения о православной книге, в том числе о самой главной из них – Библии. Музыкальный руководитель Людмила Высоцкая разучила с детьми песни «Это Библия моя», «Книга Библия» и танец «Дружба». Дети с удовольствием отгадывали загадки о книгах, вспоминали пословицы и поговорки, которые для них подготовила воспитатель группы Елена Мироненко.

В своем выступлении иерей храма иконы Божьей Матери «Скоропослушницы» Александр Пранкевич рассказал детям о значении православной книги в нашей жизни, о том, что она воспитывает добрые человеческие качества, учит отличать добро от зла, помогает заглянуть в глубины своего сердца, понять истинный смысл жизни. Он рассказал о том, как устроена Библия, в чем особенность Ветхого и Нового Завета, кто такие Апостолы, кто написал Евангелие.

Поэтесса Вера Кветковская рассказала детям, что книги нас учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним, помогают увидеть и понять разнообразие окружающего мира. Она прочитала свои стихи, посвященные православной тематике и семейным ценностям. Так как поэтесса впервые была у нас в гостях, она подарила детскому саду несколько книг со своим автографом.

В честь праздника совместно с библиотекой храма Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» нами были организованы выставки православной литературы «Книги, открытые каждому» и «Живое слово мудрости духовной». Дети с интересом рассматривали иллюстрации, задавали вопросы об удививших их буквах. Праздник получился необыкновенно светлым и радостным.

 

Алла ГРИБ,
заведующий яслями-садом № 161 Гомеля

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий