Памятная поездка в столицу вселюбских школьников         

- 13:36ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся Вселюбского детского сада – средней школы Новогрудского района побывали на экскурсии в городе-герое Минске.

Ребята посетили одно из самых оригинальных зданий столицы – Национальную библиотеку Беларуси. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что здесь имеется десять миллионов носителей информации – книги, рукописи, журналы, газеты. Брошюры, сборники и монографии написаны на девяноста языках мира. В коллекции хранятся ноты, карты, изображения на различных носителях. Фонды библиотеки постоянно пополняются. В библиотеку может записаться любой человек старше четырнадцати лет, это может сделать как белорус, так и иностранец.        

Ребята увидели, как выглядел первый печатный станок, были впечатлены прочностью стеклянного пола. Особенно понравилась смотровая площадка, которая расположена на двадцать третьем этаже на высоте около семидесяти пяти метров. Город виден как на ладони, здесь есть бинокли, чтобы рассмотреть лучше окружающие объекты. Ребята с удовольствием фотографировались у памятника прославленному первопечатнику – Франциску Скорине.

Впечатлений было много, а стало ещё больше, когда мы побывали на представлении в Государственном цирке. В программе выступали клоуны, воздушные акробаты, прыгуны, танцоры. Самые яркие эмоции остались от выступления животных: слона, медведя, красивых лошадей, обезьянок. Световое шоу и живая музыка в исполнении оркестра также поднимали настроение зрителям. У желающих прокатиться верхом на лошади была такая возможность. По арене цирка ребята катались на пони.   

Экскурсия понравилась всем. По дороге домой ребята делились впечатлениями, рассказывали о самых запоминающихся моментах поездки.

 

         Тамара МАЦКЕВИЧ,
педагог-организатор
Вселюского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий