Сморгонские третьеклассники узнали всё о столовой вилке 

- 16:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

При очередном посещении школьной столовой учащиеся 3-х классов средней школы № 3 Сморгони решили заняться изучением такого привычного бытового прибора, как вилка.

«А что появилось раньше, ложка или вилка?», «Кто придумал вилку?», «Какие бывают вилки?», «Для чего еще можно использовать вилку?» – вопросов было больше, чем ответов. Вот мы и решили поближе познакомиться с этим привычным, но, оказывается, не совсем знакомым предметом – столовой вилкой.

Первым совместным делом родителей и детей стал поиск столовых вилок разной формы и из разных материалов. Исследователи с удовольствием «облазили» чердаки домов у бабушек и провели «ревизию» столовых приборов дома для создания собственной коллекции. Так ребята узнали, что вилки бывают индивидуальные и общего пользования, алюминиевые и мельхиоровые, для мяса и для оливок.

Как же вилка попала к нам? На этот вопрос учащиеся получили ответ при подготовке информационного журнала «Как к нам пришла вилка», где выяснили, что благодаря миланской принцессе Боне Сфорца в XVI веке вилка из Италии попала на белорусские земли, причем на сто лет раньше, чем в Россию. Считается, что именно Польша и Литва стали вторым после Италии центром вилочной моды. Столовую вилку можно было увидеть только на роскошных столах магнатов. Также учащиеся узнали, что были времена, когда использование вилки воспринималось крайне негативно, особенно католической церковью. Возможно потому, что она напоминала вилы – постоянный атрибут сатаны. Удивило то, что массовое пользование вилкой началось только сто лет назад, а для крестьянского большинства Беларуси вилка оставалась неизвестной почти до середины ХХ века, когда она широко распространилась благодаря армии и общественному питанию.

Интерес у третьеклассников вызвал поиск интересных лайфхаков с использованием столовой вилки. Открытием для детей стала возможность использовать этот прибор не только для приёма пищи, но и в нетрадиционных техниках творчества. Ребята смогли сделать интересные картины, используя для рисования обычную вилку.

Теперь ребята по-другому смотрят на такой привычный и уникальный прибор, как столовая вилка.

 

Виктория КАМЫНО,
классный руководитель 3 «А» класса
средней школы № 3 Сморгони

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий