Незабываемая поездка в республиканский образовательный центр безопасности жизнедеятельности

- 16:50БРЕСТЧИНА, Регионы

В рамках недели профилактики учащиеся 5–7-х классов средней школы № 1 Ганцевичей вместе с классным руководителем Е.И.Воронец и руководителем по военно-патриотическому воспитанию А.И.Шуляком посетили республиканский образовательный центр безопасности жизнедеятельности в Минске.

Центр представляет собой трехэтажное здание общей площадью 12 000 квадратных метров, на которых расположено 35 интерактивных обучающих площадок. Здесь обучают серьезным правилам жизни в игровой форме – вместе с сотрудниками центра ребята изучают правила транспортной безопасности и безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороны, пожарной и экологической, а также криминальной безопасности, здорового образа жизни и опасных метеорологических явлений, атомной и радиационной безопасности, промышленной безопасности. Обучение в центре построено на принципах развлекательной игры, применяются интерактивные тренажеры и симуляторы, созданные на основе современных информационных коммуникационных технологий (виртуальная реальность, дополненная реальность, интернет вещей, компьютерное зрение).

Центр заинтересовал наших ребят практически с первой площадки. Когда в вагоне поезда сотрудник центра предупредил ребят о том, что необходимо пристегнуться и обратить внимание на экран, некоторые все-таки проигнорировали просьбу. И когда после анимационного ролика сидящих на креслах слегка встряхнуло, многие не удержались от крика. Зато наглядный урок усвоен – ремень безопасности убережет от падения.

Бурные эмоции у ребят вызвал и тренажер «Имитация землетрясения». По названию все понимали – сейчас будет трясти. И когда в отдельную стеклянную комнату (она оборудована на платформе) пригласили четырех добровольцев, желающие сразу нашлись. Одно дело увидеть землетрясение на экране, а другое – прочувствовать на себе его силу. Мальчишки не скрывали эмоций.

Одним из самых захватывающих моментов стал лабиринт по задымленному помещению, но сначала – рассказ о правилах эвакуации. Сотрудники предупреждают, что важно не потерять друг друга в насыщенной дымовой завесе. Потом открывается дверь – в помещении темно, много дыма, слышатся крики и другие звуки. Сразу становится не по себе, хотя и понимаешь, что это все только игра. Но именно игры помогают детям, да и взрослым тоже, намного эффективнее усвоить правила поведения, а результат от таких интерактивных занятий намного выше, чем от скучной теории.

В течение двух часов ребята повторили правила поведения на дороге, узнали, как вести себя под завалами и что делать, если слышишь сигнал гражданской обороны, увидели, как обустроено защитное сооружение, и потренировались правильно вызвать спасателей.

Подобные центры сейчас невероятно востребованы. Дети всегда просятся побывать там. В этом году в рамках образовательных экскурсий учащиеся 5-х классов уже побывали в образовательном центре МЧС в Столине. И вот теперь в Минске. Надеемся, что такие поездки не пройдут бесследно, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, наши ребята не растеряются!

 

Оксана ЗАНЬКО,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 1 Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий