Успехи учащихся средней школы № 3 Ошмян на конференции «Я познаю мир»

- 12:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Успешным и результативным оказалось участие учеников 3–4-х классов средней школы № 3 Ошмян в районной проектно-исследовательской конференции «Я познаю мир».

Учащиеся 4 «Б» класса Богдан Пашкевич и Вероника Бурачевская (учитель Наталья Богданович) заняли первое место. Учащийся 4 «А» класса Константин Толочко (учитель Людмила Русель) стал обладателем второго места. Учащаяся 4 «А» класса Дарья Кочерга (учителя Людмила Русель, Елена Мисуно), учащийся 3 «А» класса Кирилл Слижов (учитель Екатерина Шулиневич) и учащаяся 3 «Б» класса Валерия Алиева (учитель Данута Дыско) заняли третье место.  

Готовиться к конференции ребята начали задолго до её начала. Совместно с учителями и родителями они выбирали тему предстоящего исследования, изучали необходимую литературу, учились правильно оформлять работу и наглядно представлять практическую часть.

Вероника Бурачевская в секции «Творческая мастерская» продемонстрировала поделки из гипса, которые они вместе с мамой делают своими руками, используя при этом интересные техники декора. В результате у них получаются настоящие произведения искусства с индивидуальным и эксклюзивным дизайном. Проектно-исследовательская работа Вероники «Этот волшебный гипс» была высоко оценена жюри.

Богдан Пашкевич выступал в секции «Мир вокруг нас» с работой «От шишки до сосны». Богдан изучил много литературы про лес, беседовал с лесниками и егерями Ошмянского лесничества, из маленького семечка вырастил ростки сосны, предоставил фотоотчет о проделанном исследовании и в результате – заслуженное первое место!

Константин Толочко представлял свое исследование в секции «В мире точных наук». Костя научился создавать мнемотаблицы – схемы, состоящие из последовательно расположенных изображений-символов, в которых зашифровано слово. Благодаря им можно воспринимать информацию не только на слух, но и при помощи зрительных образов. Это помогает мальчику успешно изучать английский язык.

Кирилла Слижова заинтересовала тема «Что таят в себе запахи свежести?». Ученик изучил химический состав современных освежителей воздуха и их влияние на организм человека. Узнал, что химические соединения, входящие в состав освежителей, могут представлять опасность для людей, многие имеют массу негативных последствий, в первую очередь – в плане развития аллергии и даже астмы. В результате исследования школьник пришел к выводу, что наиболее правильным вариантом будет изготовление освежителей и ароматизаторов собственными руками из безвредных и даже полезных ингредиентов. Для этого понадобились эфирные масла, засушенные цветы с сильным запахом, высушенные корки цитрусовых, ароматные веточки растений и даже некоторые специи.

Валерия Алиева исследовала бомбочки для ванн, которые можно купить практически в любом косметическом магазине. Но куда приятнее делать их своими руками! Самодельные бомбочки хороши тем, что имеют натуральный состав, а творческий процесс изготовления приносит массу удовольствий. «Эти бурлящие шарики» – так назвала свою исследовательскую работу Лера.

Дарья Кочерга заинтересовалась вопросами: «Модный бумажный или грустный пластиковый: какой пакет экологичнее? Насколько экологична бумажная упаковка? Можно ли перерабатывать бумажную упаковку? Насколько экологична пластиковая упаковка? Можно ли переработать пластик? В чём лучше носить покупки?» Проектно-исследовательская работа «Экологичный поход в магазин» помогла девочке найти правильные ответы.

Участвуя в конференции, школьники получили свой первый опыт публичного выступления не только перед одноклассниками, но и перед незнакомой аудиторией в присутствии родителей, учителей, учеников других классов и школ. По итогам выступления все получили дипломы и грамоты, которые будут побуждать ребят к новым исследованиям и экспериментам.

 

Алла ПРОКОПЧИК,
руководитель МО учителей начальных классов
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий