Новые победы учащихся средней школы № 3 Дятлова  

- 11:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Трое ребят из средней школы № 3 Дятлова приняли участие в областной краеведческой научно-практической конференции учащихся «Край Гарадзенскі» и были удостоены дипломов победителей.

Высокую оценку получила исследовательская работа тандема Даниила Ивашевича и его научного руководителя – учителя истории и обществоведения Оксаны Яковчик. Работа, повествующая о подвиге прапрадеда Даниила – липичанского Сусанина – была удостоена самой высокой награды – диплома I степени. Исследовательская работа о влиянии сока алоэ как биостимулятора на размножение и развитие пеларгонии Валерии Шпаковской и учителя биологии Елены Шпаковской отмечена дипломом II степени, а работа о создании «зелёного» маршрута на основе анализа мест произрастания растений и обитания животных Красной книги на территории Демьяновичского лесничества Анастасии Шавель и учителя биологии Алены Страковской – дипломом III степени.

Следует отметить, что в школе функционирует научное общество учащихся и педагогов «Поиск» и ведётся активная работа по формированию у учащихся исследовательских навыков.

Наши ребята также активно участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах военной тематики. Так, похвальные отзывы получили Даниил Ивашевич и Станислав Яковчик за глубокие знания по истории Отечества, проявленные в ходе XV Международной молодёжной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа». Их научный руководитель Оксана Яковчик была удостоена благодарности за подготовку учащихся к научно-практической конференции от института истории национальной академии наук Республики Беларусь, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Диплома III степени была удостоена также учащаяся Юлия Ступчик – призёр IV Региональной олимпиады по обществоведению «Интеллект. Молодость. Беларусь» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а её научному руководителю Оксане Яковчик объявлена благодарность декана факультета истории коммуникации и туризма.

Прекрасных результатов добились учащиеся школы в Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (Самара, Россия), активное участие в которой наши ребята принимают с 2015 года. Представленная исследовательская работа Юлии Ступчик и её научного руководителя – учителя истории и обществоведения Оксаны Яковчик об исследовании топонимических особенностей годонимов города Дятлово Гродненской области была удостоена диплома I степени, а работа Ксении Колодич и её научного руководителя Ольги Лебецкой о посткроссинге как средстве межкультурной коммуникации – диплома III степени.

 

Светлана УРБАН,
руководитель научного общества учащихся и педагогов «Поиск»
средней школы № 3 Дятлово

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий