Заседание школы молодого руководителя прошло на базе Вороновской средней школы

- 12:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На базе STEAMцентра Вороновской средней школы состоялось заседание школы молодого руководителя и резерва кадров руководителей учреждений образования Вороновского района на тему «Школа будущего: использование дополненной реальности в образовании».

Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетентности педагогических работников по использованию информационно-коммуникационных технологий. На примере разработанного авторского сайта методиста Вороновского РУМК Элеоноры Владыковской был представлен эффективный опыт по использованию технологии дополненной реальности в образовании. Раскрыты преимущества использования технологии веб-квеста как интерактивной образовательной среды и эффективного способа визуализации учебного материала на уроках и при дистанционном обучении. Представлена возможность работы с сервисом для создания интерактивных мультимедийных презентаций с нелинейной структурой.  

В ходе мероприятия были также раскрыты возможности внедрения технологии дополненной реальности (AR) в образовательный процесс посредством сервисов Arvis, Qiver, QR-генератор. Разработаны подробные пошаговые инструкции создания AR в целях формирования у участников школы умений работать с программой дополненной реальности Arvis, приложением по использованию объемных 3D-моделей раскрасок, программами для генерации и сканирования QR-кодов.

Педагоги Дотишской и Радунской средних школ продемонстрировали свой эффективный педагогический опыт по применению QR-кодов на уроках химии и биологии, ознакомили с работой виртуальной лаборатории биологии.

Учитель информатики Вороновской средней школы Евгений Войшнис поделился наработками в области робототехники при реализации инновационного проекта «STEAM-подход в ГУО «Вороновская средняя школа». В ходе представления педагог уточнил, что все роботы придуманы и сделаны учащимися на факультативных занятиях.

В качестве практической части проведен мастер-класс по созданию презентационных видео с 3D-ведущим в сервисе Visper. Проанализировав отзывы и ответы участников школы, можно сделать вывод, что работа творческих педагогов Вороновского района способствовала повышению уровня методической и информационной культуры участников районного мероприятия.

 

Элеонора ВЛАДЫКОВСКАЯ,
методист Вороновского районного
учебно-методического кабинета

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий