Порозовские школьники приняли участие в мероприятиях, посвященных освобождению Свислоччины

- 10:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» Порозовской средней школы Свислочского района побывали на станции исторической памяти «Беларусь помнит». Мероприятия дня были посвящены Дню освобождения Свислоччины от немецко-фашистских захватчиков.

Во время историко-патриотического урока «Страницы мужества и славы», который проводился на базе Порозовской библиотеки – центра краеведения, ребята окунулись в историю событий Великой Отечественной войны, связанных с освобождением свислочской земли от немецких оккупантов.

Школьники узнали о жестоких боях, которые шли на территории нашего района в 1944 году, о судьбе солдат и офицеров, освобождавших нашу землю от немецких захватчиков, о героизме земляков, которые сражались с врагом в тылу. Особенно впечатлило детей то, что имена многих солдат-освободителей устанавливаются и в наше время, чтобы родственники смогли хотя бы спустя десятилетия отдать дань памяти родным.

После посещения библиотеки ребят ждали испытания для настоящих защитников – участие в военно-спортивной игре «Зарница». Проходя этапы «Собери палатку», «Меткий снайпер», «Минное поле», «Пройди болото», воспитанники смогли продемонстрировать силу, ловкость и спортивную сноровку.

Завершилось путешествие акцией «Память», в ходе которой дети навели порядок у памятника погибшим воинам в центре г.п. Порозово и почтили память защитников нашего района минутой молчания.

В ходе рефлексивной беседы при подведении итогов дня мальчики и девочки отметили, что они будут помнить тех, кто подарил нам мир, свободу и независимость.

 

Елена АКУДОВИЧ,
старший воспитатель
детского оздоровительного лагеря «Солнышко»
Порозовской средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий