В лагере «Летний DRIVE» прошёл день семьи

- 12:57ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью популяризации семейного досуга в оздоровительном лагере «Летний DRIVE» средней школы  2 г.п. Россь Волковысского района под девизом «Радость быть вместе!» прошёл день семьи.

Одна из семейных ценностей – хороший совместный отдых. Чем чаще дети и родители проводят свободное время вместе, тем они счастливее. Игра – прекрасный вариант семейного отдыха. А подвижные игры, особенно на природе, пойдут во благо не только детям, но и мамам и папам.

Мамы воспитанников лагеря рассказали о любимых играх своего детства: «Классики», «Резиночка», «Лапта», «Фанты», «Хали-хало». Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в игровом ассорти «Счастлив я – счастлива моя семья!».

Ещё один из самых радостных моментов общения родителей и детей и лучший способ прививать ребенку вкус к литературе – семейные чтения. Традиция семейного чтения необходима сейчас, когда многие семьи заменяют книги цифровыми технологиями. Но как приятно собраться всей семьёй и почитать вслух книгу, особенно вечером. Родителям воспитанников лагеря был предложен онлайн-обзор книг для семейного чтения, подготовленный совместно с работниками Росской городской поселковой библиотеки.

2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти. Это год, определяющий приоритеты патриотического воспитания детей на всех уровнях, в условиях не только общественного, но и семейного воспитания. Историческая память – одно из богатств человеческой культуры. Пока люди сохраняют в памяти прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться. В этот день в лагере прошёл круглый стол «Познаём Беларусь вместе!». Ребята поделились своими впечатлениями от экскурсий, организованных во время лагерной смены. Мальчишки и девчонки посетили мемориальный комплекс «Шауличи» – один из крупнейших памятников Беларуси, посвященный трагедии «огненных деревень», стертых с лица земли в годы Великой Отечественной войны; Волковысский военно-исторический музей имени П.И.Багратиона, единственный музей в Беларуси, который подробно рассказывает историю войны 1812 года; звездную аллею с изображением Героев Советского Союза, освобождавших Волковыщину от немецко-фашистских захватчиков; музей народного быта на базе районного Центра ремёсел г.п. Россь, гордостью которого считаются собранные костюмы женской и мужской одежды, характерные для Волковысского строя начала ХХ века.

С целью использования ближайшего социального и природного окружения для организации семейного досуга родителям были предложены маршруты выходного дня.

Информ-дайджест «Безопасные каникулы = счастливое детство» напомнил всем о профилактике детского травматизма и правонарушений.

Мероприятия, организованные в этот день, помогли родителям понять – если детям уделять достаточно времени, семейные узы будут укрепляться. Дети радуются вниманию, чувствуют себя нужными и любимыми. А что для мам и пап может быть важнее, чем замечать счастье в глазах своих деток. Совместная деятельность подарила всем позитивное настроение.

 

Ирина ОПИМАХ,
учитель начальных классов, воспитатель оздоровительного лагеря «Летний DRIVE»
средней школы 2 г.п. Россь Волковысского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий