Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки. Урок всемирной истории в 7-м классе
Анастасия ФИЛИМОНОВА,
учитель истории
ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно»
Раздел: Америка в XVI–XVIII вв.
Тема урока: Война за независимость и образование Соединенных Штатов Америки.
Тип урока: комбинированный урок
План изучения темы:
1 Рост противоречий между колониями и Англией.
2 Война за независимость в Северной Америке.
3 Обретение независимости США.
4 Американская конституция.
Цель урока:
– выяснить предпосылки, причины, ход, характер и итоги Войны за независимость североамериканских колоний.
Задачи урока:
– познакомить с новыми терминами и понятиями (метрополия, бойкот, США, Декларация независимости, конституция, президент);
– продолжать формировать навыки работы с лентой времени;
– продолжать формировать умение работать с учебником и историческими источниками;
– совершенствовать навыки работы с географической картой;
– продолать формировать навыки характеристики войн по памятке;
– продолжать учить работать с медиатекстом;
– воспитывать интерес к культуре и жизни народов другого государства.
Предполагаемые цели для учащихся:
– определять причины противоречий между колониями и Англией;
– определять характер, основные итоги и значение Войны за независимость;
– описывать ход событий Войны за независимость;
– характеризовать, оценивать американскую конституцию.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование урока: телевизор; презентация по теме «Война за независимость и образование США»; видеофрагмент «физкультминутка»; опорный конспект по теме «Война за независимость и образование США» (для доски); наглядный материал для оформления доски; флаги США; раздаточный материал на парты (по количеству учащихся): рабочие листы, исторический документ; отрывки из «Декларации независимости США»; карточки для рефлексии; карта настенная.
Стуктура урока:
1) Организационный этап.
2) Этап проверки домашнего задания (фронтальная работа).
3) Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала (целепологание, мотивация).
4) Физкультминутка.
5) Этап усвоения новых знаний.
6) Этап закрепления новых знаний.
7) Этап информирования о домашнем задании.
8) Этап подведения результатов деятельности учащихся на уроке (выставление и комментирование отметок, рефлексия).
Ход урока