Интеллектуальное шоу по немецкому языку Glücksfall

- 11:20ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Интеллектуальное шоу по немецкому языку Glücksfall («Счастливый случай») прошло в субботний школьный день для учащихся 57 классов Начских яслей-сада – средней школы Вороновского района.

Пока старшеклассники организованно занимаются на факультативах, учителя обдумывают, как организовать и разнообразить досуг учащихся младшего и среднего школьного звена в субботний школьный день. В нашей школе к субботним мероприятиям активно подключаются учителя-предметники, которые готовят для ребят викторины, конкурсы чтецов, виртуальные экскурсии и др.

Для участия в интеллектуальном шоу «Счастливый случай» мальчишки и девчонки поделились на две команды – «Звездочка» (Sternchen) и «Солнечные лучики» (Sonnenstrahlen). Капитаны представили членов своей команды, рассказали о хобби каждого и отношении к изучению немецкого языка. А дальше учащиеся соревновались в знании загадок, скороговорок, песен, пословиц и стихотворений на немецком языке.

В конкурсе «Вопрос – ответ» ребята отвечали на вопросы по теме «Германия и Беларусь», «Погода и поры года», «Природа и путешествия», «Книги и фильмы».

Во время ролевой игры детям нужно было войти в образ носителя иностранного языка и убедить другую команду изучать немецкий язык. Например, команда «Солнечные лучики», выбрав роль родителей, убеждала своих «детей» – команду-соперницу – проводить выходные активно, а не дома с телефоном или за компьютером. Для релаксации ребятам была показана театрализованная постановка на немецком языке «Теремок» (Häuschen), в которой принимали участие и члены команды.

Мероприятие прошло увлекательно и оживленно, учащиеся углубили знания по предмету, показали свои интеллектуальные способности. С небольшим отрывом от команды «Звездочка» победила команда «Солнечные лучики». Всем мальчишкам и девчонкам, участникам команд, в качестве поощрения будут выставлены хорошие отметки по предмету.

 

Мария СПЕТЕЛЮН,
учитель немецкого языка
Начских яслей-сада – средней школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий