День экспериментов и опытов в детском саду

- 21:39ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В старших группах яслей-сада № 10 Новогрудка прошел тематический день экспериментов и опытов, главной целью которого было развитие наблюдательности, активности и самостоятельности у детей.

Через познавательные беседы «Почему воздух – невидимка?», «Как и почему льется вода?», «Почему перышко легкое», «Откуда приходит солнышко» ребята познакомились со свойствами воды, воздуха, песка.

В первую половину дня ребята совместно с воспитателями проводили несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Они, как настоящие ученые, проводили опыты с водой «Прозрачность воды», «Эффект радуги»; с песком – «Из чего состоит песок», «Лепим из песка». Интересными были для них опыты с воздухом «Воздух прозрачный», «Воздух легче воды». Но более всего детей заинтересовали опыты с одуванчиком и ветром. Ребята наблюдали, что происходит со стеблем одуванчика, если опустить его в воду, что будет, если сильно подуть на одуванчик, в опыте «Послушный ветерок» ребята познакомились с разной силой потока воздуха, развивали дыхание и смекалку.

Во второй половине дня мальчики и девочки рассматривали иллюстрации с природными явлениями, играли в подвижные и дидактические игры «Домино с предметами», «Естественная лупа», «Делаем облако», «Стой, руки вверх»», «Тонет, не тонет», отгадывали загадки о природных явлениях.

Вот так весело и с пользой для развития детей прошел день экспериментов и опытов в нашем любимом детском саду.

 

Инесса САФАРЕВИЧ,
заместитель заведующего
яслями-садом №
 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий