Путешествие по Сморгонщине

- 7:56ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Дошкольники Новоельнянского яслей-сада Дятловского района отдыхают сейчас в ДРОЦ «Лесная поляна». В саду уделяют большое внимание знакомству воспитанников с достопримечательностями малой родины. А на отдыхе не стали упускать возможность познакомиться с интересными местами Сморгонщины.

Сначала мы побывали в Сморгонском историко-краеведческом музее, где окунулись в атмосферу добра, позитива и отличного настроения! Встречала нас хозяюшка-бараночница со сморгонским баранком. Общение с дошкольниками было на белорусском языке, что позволило продолжить приобщение воспитанников к богатству родного языка. Детей впечатлил рассказ об истории и традициях прошлого Сморгонщины. Ребята узнали, что ярмарки Сморгонщины отличались шумом и суетой. Дети с интересом рассматривали скульптурную композицию «Скоморох с медведем». Им рассказали о ярмарочных товарах, кукольном театре «Батлейка», познакомили с историей известной в прошлом «Сморгонской медвежьей академией». Особенно детям понравилось на импровизированной ярмарке выступление талантливого «Сморгонского медведя» под руководством хозяюшки. Интересная игра помогла создать чудесное настроение всем участникам ярмарки.

Вторым и интересным пунктом нашей экскурсии стал зимний сад, который расположен в профлицее города. Разнообразие и колорит растений позволил ребятам очутиться в экзотических тропиках! Дошкольников познакомили не только с комнатными и садовыми растениями, но и экзотическими деревьями и кустарниками. Мы увидели плодоносящее дерево лимона, грейпфрут, пальму, а самым экзотическим деревом оказался плодоносящий инжир. Сотрудник зимнего сада познакомил с правилами ухода за растениями, способом их полива и рыхления почвы. А также в зимнем саду детей порадовали обитатели живого уголка – экзотические рыбки и красноухие черепахи. Приятным сюрпризом стал подарок – это комнатное растение, за которым дети будут ухаживать, наблюдать за ним и любоваться.

Интересные летние приключения продолжаются!

 

Лариса АНДРЕЕВА, Екатерина ЖУРАВЛЁВА,
воспитатели дошкольного образования,
Новоельнянского яслей-сада
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий