Космическая тема второй смены в «Олимпионике»  

- 16:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В средней школе № 7 Сморгони работает вторая смена летнего оздоровительного лагеря «Олимпионик» для учащихся разных возрастов.

Идея смены заключается в игровом перевоплощении детей в пульсары – удивительные космические объекты, быстровращающиеся звёзды, что ассоциируется с подвижностью детей. При вращении пульсары излучают узкие пучки света, и при наблюдении издали это напоминает следующие друг за другом вспышки. Космическая тематика прослеживается на протяжении всей смены.

Для комфортного отдыха ребят создаются самые благоприятные условия. В школе налажена система работы по созданию условий безопасной жизнедеятельности отдыхающих лагеря. Тематические стенды заполняются необходимой информацией и систематически обновляются.

Это лето выдалось очень жарким, что привело к риску увеличения пожаров, росту количества несчастных случаев на водоемах, да и нахождение на жаре длительное время отрицательно сказывается на самочувствии человека. В связи со всеми этим в период второй летней лагерной смены особый акцент делается на профилактику и предотвращение любых несчастных случаев, связанных с водоемами.

В первый день смены прошел сбор экипажей «К полету приготовиться», где пульсары были проинструктированы о предстоящих мероприятиях, правилах поведения на борту своих космических кораблей. С ребятами провели инструктажи по технике безопасности по пути следования на различные экскурсии и мероприятия, организованные за пределами территории школы. Прошли беседы о том, как надо себя вести в общественных местах и общественном транспорте, о недопустимости нецензурных выражений. Учитель физической культуры провела инструктаж о правилах поведения во время спортивных игр и использования спортивного оборудования.

6 июля лагерь посетил председатель Сморгонского отделения ОСВОД Александр Дерман, который провел беседу о безопасном поведении на водоемах в период летних каникул и раздал ознакомительные брошюры.

Ребята узнали о том, как правильно выбрать место для купания, каковы основные причины утопления, а самое главное – как именно надо оказать первую помощь утопающему.

Отряды ознакомились с основными правилами безопасности на воде и рассказали, как именно станут поступать в той или иной ситуации. Кроме того, они вспомнили, где в пределах Сморгони и её окрестностей можно безопасно купаться.

Ещё одним гостем лагеря в этот день была представитель Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Надежда Войнилко. Инспектор МЧС в рамках профилактической акции «Каникулы без дыма и огня!» провела беседу, направленную на предупреждение детского травматизма в летний период, поделилась памятками, отражающими основные действия при опасных ситуациях. Отрядам напомнили, как надо вести себя в лесу в летний период, что нельзя делать ребёнку, оставшемуся дома одному, какие территории считаются запретными для детских игр. В игровой форме ребята вспомнили основные телефонные номера, которые должен знать каждый.

Отряды приняли участие в играх «Ручеёк» и «Водный снайпер», организованных сотрудниками МЧС. В мероприятии были задействованы элементы пожарной экипировки и пожарный автомобиль. Также все желающие ознакомились со строением пожарной машины и принципами работы при тушении огня.

В завершение встречи дети с огромным удовольствием порезвились под брызгами воды, распыляемыми, словно мелкий дождик, из пожарных рукавов.

8 июля, прослушав инструктаж по технике безопасности при передвижении по городу и в местах железнодорожных переездов, отряды отправились на Сморгонский спасательный пост ОСВОД, который находится на водоеме по улице Гагарина.

Председатель ОСВОД встретил ребят у спасательного пункта, рассказал о создании поста, напомнил о правилах поведения на водоеме. Пульсары подробнее узнали о работе наблюдателей спасательных вышек и о специфике спасательных мероприятий.

Ребята отдыхали на оборудованном пляже, с удовольствием купались, играли в воде в подвижные игры. На берегу нашлись занятия и для тех, кто не хотел купаться: игры в мяч, в шашки, в домино, настольная игра «Космическое путешествие».

После обеда 9 июля воспитанники «Олимпионика» были приглашены на экскурсию на «Золотую горку».

За городом, в направлении Вилейки, на отметке высотой 72,9 м, происходила реконструкция событий военных действий периода 1916 года. Сморгонский историко-краеведческий музей совместно с реконструкторами города воссоздали события и быт Первой мировой войны.

Сотрудник музея рассказала об основных событиях того времени, о быте солдат, о жизни простых мужчин и женщин, выживавших в то нелёгкое время.

Реконструкторы продемонстрировали приспособления инженерных войск и другие находки того периода, рассказали, как ими пользовались. Экскурсанты увидели восстановленные землянки, окопы, познакомились с историческими документами и фотографиями.

Ребятам было интересно, они внимательно слушали, задавали вопросы, знакомились с вещами со столетней историей, делали фото в костюмах того времени.

13 июля малыши из 1-го отряда вместе с педагогом-организатором участвовали в игре по правилам дорожного движения «Дорожный эрудит».

Ребята познакомились с дорожными знаками, ответили на вопросы, связанные с транспортом и правилами дорожного движения, сыграли в шуточную игру о транспорте, где каждый изобразил известные ему дорожные знаки и рассказал об их значении. Самые активные участники получили призы.

Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни включает в себя использование разнообразных бесед, информминуток, подвижных игр, выставок плакатов и рисунков. В связи со сложившейся эпидемеологической ситуацией особое внимание уделяется информационной работе, направленной на профилактику распространения COVID-19. Медсестра Евгения Зуй систематически проводит с ребятами информационные десанты, информминутки «Чистые руки – твоя защита», «Когда поможет маска», «Как защититься от COVID-19».

С целью профилактики никотиновой зависимости воспитатели организуют антиникотиновые акции «Скажи курению – НЕТ!», «Моя здоровая ладошка».

Руководство лагеря «Олимпионик» совместно с воспитателями, педагогами создаёт все необходимые условия для комфортного отдыха детей.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
педагог-организатор
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий