Нетрадиционные техники рисования освоили козенские дошкольники   

- 13:21ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Педагог Козенского яслей-сада № 1 Мозырского района Елена Манчук познакомила малышей второй младшей групп с нетрадиционными техниками рисования. Были подобраны техники, доступные детям этого возраста: рисование кисточкой, ватной палочкой, пальчиком, ладошкой, оттиск предметами из природного и дополнительного материалов и др.   

Замечательные рисунки пальчиками «Муравейник», «Рябина для снегиря», «Подсолнухи», «Поляна цветов» получились у малышей при выполнении коллективных работ. Ребята познакомились с техникой «тычок жёсткой полусухой кистью». Эта техника используется, когда надо нарисовать что-то пушистое или колючее. У нас получился замечательный цыплёнок! Малыши также с удовольствием рисовали ладошками, каждый раз убеждаясь, что они волшебные, необыкновенные. Создавали рисунки «Грибы на пеньке», «Петушок», «Лебедь», «Осьминог», «Синичка», «Рыбка». Рисование пальчиками и ладошками – это хороший рефлекторный массаж. Ведь известно, что на ладонях находятся определённые точки, которые связаны со всеми органами в целом. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения работы организма в целом.

Каждая из техник нетрадиционного рисования – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу самовыражения.

 

Ирина МИЦКЕВИЧ,  
заместитель заведующего
Козенским яслями-садом № 1
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий