Барбаровская школа встретила гостей  

- 13:51ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Одной из локаций практического семинара «День сельсовета» на территории Барбаровского сельского совета стала Барбаровская базовая школа Мозырского района.

Её учащиеся провели мероприятие «Мы – разам!», посвящённое Году народного единства. Школьники встретили делегацию танцем в национальных костюмах. На территории школы работали тематические площадки.

Агрогородок впервые упоминается в письменных источниках в 1432 году. Историческая площадка познакомила гостей со старинными воротами XIX века белорусского шляхтича Горвата. Наши гости попробовали воды из ключа, бьющего из глубины более 80 метров, и полюбовались красотой нашего края. С историей Барбарова связаны биографии выдающихся людей не только Полесья, но и всей Беларуси: Михаила Ефремовича Мацепуро, академика АН БССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук и Николая Макаровича Петренко, талантливого самобытного композитора, заслуженного учителя Белорусской БССР. Его знаменитые «Ручнікі» поют в Болгарии, Бельгии, Канаде, США.

Больше 25 лет в нашей школе проработала учителем белорусского языка и литературы Ольга Ивановна Гончарова. Безграничную любовь к Беларуси Ольга Ивановна высказывает в своих стихах. Учитель начальных классов Нина Ивановна Ильюк на пенсии, однако её вышивки постоянно радуют нас и гостей Барбарова. На память гости получили сувениры от школьников.

Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко дала высокую оценку работе Барбаровского сельского Совета, а школа второй год подряд получила наивысший балл – 10.

 

Елена ЛУЖКОВА,
учитель Барбаровской базовой школы
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий