В приоритете – дальнейшее развитие

- 7:10МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

«Достижение национальных целей развития образования: задачи, механизмы, направления» – под таким названием в Могилеве прошла городская августовская конференция педагогических работников.

Конференция стала традиционным мероприятием для обсуждения проблемных вопросов и задач на новый учебный год и на перспективу. Были подведены итоги работы, а также обозначены дальнейшие приоритеты развития учреждений образования города.

Как отметила начальник управления по образованию Могилевского горисполкома Ирина Рыбакова, благодаря всесторонней поддержке со стороны местных исполнительных властей, сфера образования города в последнее время динамично развивается. Ежегодно в городе открываются новые социальные объекты, востребованные населением. За короткий промежуток времени были построены детский сад и школа с бассейном в микрорайоне «Казимировка». Открылись после капитального ремонта ряд детских садов, закончена реконструкция учебно-педагогического комплекса № 12. В этом году будет введен в эксплуатацию детский сад с бассейном на 200 мест в микрорайоне «Спутник».

– Важнейшей задачей было и остается воспитание гражданина, формирование высоконравственной личности, обладающей развитым чувством ответственности за свою судьбу и судьбу страны. Эффективность решения актуальных образовательных и воспитательных задач зависит от профессионализма педагогов. Поэтому обязательным условием повышения качества образования является научно-методическое сопровождение педагогических кадров. Сейчас в Могилеве трудится около 6 тысяч педагогов. Этот контингент стабилен на протяжении последних трех лет. Также, как и высокая профессиональная квалификация учителей, – рассказала Ирина Леонидовна.  

На всех уровнях образования по городу наблюдается достаточно положительная динамика развития. Но, как было отмечено во время заседания, необходимо продолжать решать задачи, связанные с запросами общества и продиктованные временем. Внедрение новых стандартов и компетенций – над этими вопросами нужно начинать работать уже сейчас. Без качественных изменений не обойтись. Но все они должны быть направлены на то, чтобы помочь детям выйти в жизнь грамотными, образованными и воспитанными людьми.

– Задача учреждений образования сегодня – не только учить, но и формировать у учащихся активную жизненную позицию, развивать у детей критическое мышление, умение работать с информацией, вовлекать подрастающее поколение в деятельность на благо страны и малой родины, – мотивировала коллег Ирина Рыбакова.

О том, что учреждения образования должны стать образовательными, воспитательными и информационными центрами говорил педагогам также председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

– В Могилеве принимаются все необходимые меры, чтобы система образования города отвечала самым современным требованиям. Сфере образования уделяется самое пристальное внимание. Повсеместно решается задача по созданию комфортных и безопасных условий для обучения детей. Благодаря плодотворной работе педагогических коллективов, в минувшем учебном году удалось достичь значимых результатов в развитии образования, вывести его на более качественный уровень, – подчеркнул Владимир Михайлович.

Завершением конференции стало торжественное награждение лучших педагогических коллективов и учителей областного центра. За плодотворную работу педагоги Могилева были отмечены многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами от местных исполнительных властей.

 

Анна СИНЬКЕВИЧ
Фото автора

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий