Учащиеся строили модель семьи

- 8:54БРЕСТЧИНА, Регионы

С целью формирования у подрастающего поколения представления о традиционных семейных ценностях и укрепления детско-родительских отношений в средней школе № 3 Ганцевичей состоялась встреча учащихся и родителей с Е.Н.Шевелевой, семейным и перинатальным психологом детско-родительских отношений, членом общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» и Е.И.Ярошевич, методистом фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, куратором просветительского проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности».

В рамках диалога с Е.Н.Шевелевой родители анализировали схожие и отличительные черты подростков и себя в таком возрасте, рассуждали о формах проявления развитой воли, разума и любви у своих детей, причинах депрессивных состояний, предлагали способы решения конфликтных ситуаций. В свою очередь Е.И.Ярошевич напомнила родителям о семейных традициях, сформированных на основе христианской культуры. Участники мероприятия размышляли о причинах кризиса современной семьи, о необходимости формирования у детей представления о семейных традициях на примере собственной семьи.

Ребята стали участниками игры с элементами тренинга «Аукцион качеств», оценивали качества характера, предложенные психологом, говорили о том, какие качества они хотели бы у себя развить, а от каких избавиться. Игровая форма мероприятия способствовала непринуждённому общению, неожиданным выводам, к которым ребята приходили самостоятельно в процессе собственных рассуждений. Вместе с Е.И.Ярошевич учащиеся строили модель семьи, которую они создадут в будущем, делились своими мыслями о том, какую функцию в семье выполняют отец, мать и дети, может ли семья быть счастливой без детей.

 

Оксана РЫЛКО,
главный специалист
отдела по образованию Ганцевичского райисполкома

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий