Мини-музей «Мир транспорта» в яслях-саду № 12 Новогрудка  

- 15:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 12 Новогрудка в рамках проведения районного конкурса педагоги и родители воспитанников создали мини-музей «Мир транспорта».

Появление в учреждении дошкольного образования мини-музея «Мир транспорта» сразу привлекло внимание воспитанников и вызвало неподдельный интерес посетителей. Наиболее оптимальным является то, что экспонаты расположены в доступном месте, на стеллажах в форме машин, что особенно привлекает внимание ребят. В мини-музее подобраны экспонаты различных видов транспорта: наземный, воздушный, водный, спецтранспорт, военная техника разных времен. Также создана книга-путеводитель, которая является пособием для проведения занятий, игр, экскурсий. Музей оснащен дидактическими играми, альбомами, познавательной и художественной литературой о транспорте.

Мини-музей является частью образовательного пространства детского сада, он тесно связан с системой занятий, экскурсий, досугов, а также с самостоятельной деятельностью детей. Дети с большим удовольствием принимают участие в экскурсиях и занятиях, которые проходят в музее.

Через музей дети познают мир транспорта, приобщаются к национальной культуре, общечеловеческим ценностям. В музее созданы условия для всестороннего развития ребенка, способствующие его успешной социализации. Каждый экспонат доступен ребёнку. Он может его не только рассматривать, но и трогать. Ребёнку свойственно познавать мир посредством органов чувств. Ему недостаточно лишь увидеть что-то глазами, он больше и лучше запоминает, когда дотронется до вещи, возьмёт её в руки, может быть, подвигается с нею. На базе нашего мини-музея занятия с детьми проходят весело, интересно и увлекательно. А так как у детей сохраняется интерес и они с удовольствием рассматривают экспонаты, участвуют в беседах, играют в развивающие познавательные игры, то и программный материал усваивается легко, быстро и качественно.

 

Наталья РЕДЬКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий