Тематическая неделя «Мы – друзья природы» проходила в ДЦРР Кореличей

- 8:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В старшей группе № 3 дошкольного центра развития ребёнка Кореличей прошла неделя под названием «Мы – друзья природы».

Проводилась неделя с целью привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования основ экологической культуры.

На этой неделе наши воспитанники много рассуждали о значении природы в жизни человека, о правилах поведения в лесу, о необходимости беречь и охранять природу. Дети с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о растениях, животных, слушали сказки, стихотворения, рассказы экологического содержания, рассматривали книги о природе, фотографии. Дошкольники с интересом собирали пазлы «Животные и растения Красной книги», играли в дидактические игры «Природные связи», «Мы на луг пойдём, лечебных травок соберём», «Друзья природы», «Зелёная аптека», сочиняли сказку «Приключения в лесном царстве». Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Будь природе другом!», дружно вспоминали пословицы и поговорки о бережном отношении к природе. Посмотрев презентацию «Животные и растения Красной книги Республики Беларусь», дети делились мнениями о роли человека в судьбе диких животных и растений. Свои впечатления от увиденного ребята отразили в рисунках «Страницы Красной книги».

Во время прогулок наши воспитанники трудились на клумбе, аптекарском огороде, где узнали, сколько работы нужно проделать, чтобы из ростка, семени выросло растение, плод. Также играли в подвижные экологические игры, загадывали загадки и собирали мусор. Ребята совершили путешествие в уголок леса дошкольного учреждения, где смогли понаблюдать за развитием растений леса, вспомнить их названия и признаки внешнего вида, узнать об особенностях ухода за деревьями в весенний период.

Эта неделя подарила детям много радостных открытий об удивительном и интересном мире природы, помогла научиться правильно вести себя в этом мире.

 

Нина ТЕРЕШКО,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребёнка Кореличей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий