Поход на Голубые озера совершили учащиеся сморгонской школы  

- 16:09ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Для учащихся 5 «А» и 6-х классов средней школы № 2 Сморгони летние каникулы начались с путешествия по родному краю: ребята отправились в поход.

Сначала посетили школьный историко-краеведческий музей в деревне Вишнево, экспозиция которого включает семь разделов. Наибольший интерес вызвал раздел «Моя маленькая родина: прошлое и современность», где ребята узнали о городищах около деревень Горани и Нехведы, а также легенду о происхождении названия деревни Вишнево. Экскурсовод представил информацию о Свайгинском озе – узкой, вытянутой с севера на юг гряде шириной от 50 до 100 метров и протяженностью в четыре километра. Интересна учащимся была и информация об орденоносцах Вишневского региона.

Далее ребята отправились к конечному пункту назначения – Голубым озерам. Это группа водоемов, входящая в ландшафтный заказник «Нарочанский». Согласно запланированному маршруту, ученикам предстояло преодолеть немалое расстояние пешком, чтобы посетить три озера: Глубля, Глубелька и Мертвое.

Подкрепившись на свежем воздухе, дети двинулись в путь. Несмотря на холмистый рельеф, они совсем не чувствовали усталости. Зелень леса, пение птиц, искусно вырезанные из дерева скульптуры на экотропе и, конечно же, чистейшие озера впечатлили ребят, ещё раз убедив, что природа наградила Беларусь живописными пейзажами. В пути учащиеся узнали, что в заказнике произрастают такие уникальные реликтовые растения, как венерин башмачок, лесной тюльпан, козелец Рупрехта. У ребят было много впечатлений, кто-то из них назвал озеро Глубля, глубина которого составляет 27 метров, белорусским Байкалом.

В походе школьники не только получили заряд бодрости, надышались свежим лесным воздухом, но и добавили много интересного в копилку своих знаний.

 

Зоя БУЙНОВСКАЯ,
классный руководитель 5 «А» класса
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий